събота, 11 юли 2015 г.

Изглежда сам Бог поддържа списание ИДЕИ щом толкова години то продължава да съществува без никаква поддръжка отникъде



От Украйна, където сега подготвят специален сайт на международното научно издание на списание ИДЕИ (издавано вече трета година в сътрудничество с украински философи, както и с философи от някои други страни) ми изпратиха няколко въпроса, свързани с начина на съществуване на списание ИДЕИ; въпросите са интересни, мисля, че интерес може да представлява и отговорите, който аз им дадох, отразявайки самата истина, реалното положение на работите. Ето за какво става дума, ето какво ми пише организационният секретар на изданието, а по-долу можете да прочетете как аз му отвърнах:

Вот ещё вопросы, на какие без Вашей помощи не могу ответить. Хотя они не обязательны к заполнению!

1.6 Sponsoring Organizations

The name of the organizations (e.g., scholarly associations, university departments, cooperatives, etc.) sponsoring the journal will appear in About the Journal and may be accompanied by a note of acknowledgement.

1.7 Sources of Support

Additional agencies or organizations that provide financial or in-kind support for the journal will appear in About the Journal and may be accompanied by a note of acknowledgement.

Ето сега и моя отговор, цитирам точно писмото си до него:

На обоих групп вопросов ничего нельзя ответить. Просто нет спонсоров, нет никакой поддержки журнала ИДЕИ. Не знаю что там можно написать. Никто до сих пор не поддержал наш журнал, журнал ИДЕИ. Он издается благодаря волных пожертвований издателя, именно моей милости - и некоторых друзей журнала. Вот такие дела. Плохие дела.

Настоящее чудо что журнал выдержал вот уже 7 лет. Можно писать, что журнала ИДЕИ поддерживается скромными деньгами группы сумасшедших, умалишенных людей, любителей философии. Действительно не знаю что написать. Можно написать, примерно, что кажется сам Бог поддерживает журнал ИДЕИ раз столько лет продолжает существовать без никакой поддержки государства, чиновников, властьимеющих, частных или государственных фондов или программ поддержки културы. Да, журнал может быть существует до сих пор только благодаря Божьей помощи. Напишите так, так лучше по моему.

Если хотите пишите, что главный редактор несколько раз писал прочувственных писем таких фондации как "Конрад Аденауер" (Германия) или "Америка для Болгария", но и обе организации отказали помощи (сказав, что философия и культура вне их приоритетов). Только это могу Вам сказать. Вы решайте что написать там. Очень сожалею что создаю Вам такие трудности, но такова, к сожалению, сущая правда. Ничего не могу поделать.

Журнал ИДЕИ существует подобно воробей, подобно птиц, подобно остальных Божьих созданий. Разчитывает Божьей милостью. Это все таки должно что-то означать в глазах трезвомыслящих деятелей солидной науки и философии - или международной научной общности. Пусть принимают нас как сумасшедшие. Я этим, примерно, не обижаюсь.

С уважением: Ангел Грънчаров

Абонирайте се! Подкрепете свободната мисъл и свободното слово в България тъкмо когато те са в страшна немилост!  (Забележка: Можете да получавате броевете на в-к ГРАЖДАНИНЪ за 2011 г. ако пишете на имейл angeligdb [@] abv.bg)

Няма коментари:

Публикуване на коментар

Всички досега излезли книжки на списание ИДЕИ